Главная - Выбор техники для кухни

Как купить технику и мойку для кухни. Выбор техники для кухни

 Вы - счастливый обладатель кухонного гарнитура, который выполнен по вашему проекту. Остались только детали, а они не менее важны в дальнейшей эксплуатации кухни. В этой статье мы дадим некоторые рекомендации по выбору различных аксессуаров и техники для Вашей  кухни и их расположение.

Мойка для кухни

мойка для кухни

Здесь выбор лежит в огромных диапазонах- все зависит от Ваших пристрастий и размеров кухни. Боджет за мойку тоже имеет большой разброс- от 700 рублей и выше. Как подобрать мойку под вашу кухню- дадим несколько практических советов. Материал мойки- это как правило нержавеющая сталь. Существуют различные то лщины нержавеющей стали, чем толще материал- тем лучше (тем жеще мока, а соответственно будет меньше вибраций и перекосов при установке. так же существуют различные способы обработки поверхности- глянцевые, полуматовые и матовые. Определим форму мойки- это может быть квадрат, овал, круг, или же угловая мойка для расположения в угловой кухне. У моек может быть до трех- четырех рабочих поверхностей, то есть емкостей у которых есть слив воды , либо наклон для слива. Удобны мойки с двумя емкостями- в одной вы моете посуду, во сторую перекладываете посуду для финишного омывания водой. Еше удобный вариант мойки- рабочая емкость плюс не глубокий поддон со сливом- уже помытую посуду очень удобно ставить на такой поддон для сушки и стекания воды. Такой поддон как правило имеет слив воды, который соединен с общим сифоном (сливом воды в канализацию) мойки.

Тип выбираемой моки- зависит от размера столешницы (толщины) и каркасов. Располжение вашей мойки будет полность зависеть от расположения каркаса под столешницей, то есть ваша мойка должна быть не шире каркаса, находяшегося под ней. В принципе допускается даже расположение мойки над несколькими каркасами, но это уже зависит от конкретного случая.

Если вы заложили размер мойки, который оказался больше размера каркаса под ней- установка усложнится, тк мойка своей нижней частью должна иметь пространство под расположние системы слива и подачи холодной и грячей воды воды (водопроводные и фановые трубы).

Смеситель

смеситель для кухни с душем

Здесь также выбор очень велик. Стоимость кухонного смесителя начинается от 600 рублей. Советуем выбирать известные марки смесителей, так как множество самого дешевого "но нэйм" товара из Китая или Турции как правило не имеет длительной гарантии (а гарантия у известных производителей это 3- 5 лет!) как у профильных производителей сантехники, а таких не мало. Это и Дамикса, Грое, Орас, Виндима, Раф, и многие другие. Выбор за Вами. Удобны смесители кртриджного типа, со совмещенной ручкой подачи горячей и холодной воды. Здесь удобство "в одном касании"- вы делаете одно движение для одновременного открытия холодной и горячей воды (или одной изи них), смешивания холодной и горячей для придания необходимой температуры.


 

Расположение смесителя

Существуют 2 способа расположения смесителя:

  • На столешницу (рядом с краем мойки). Монтаж смесителя ведется на столешницу, в которой сверлится отверстие необходимого диаметра
  • На мойку  Монтаж смесителя- прямо на мойку (в сущетвующее отверстие, или же отвестие изготавливается в необходимом месте мойки)

Рекомендуем устанавливать смеситель на мойку, т.к. вода, неизбежно накапливающаяся на смесителе будет капать и стекать по смесителю, а при чистке смесителя моющими средствами литься и накапливаться на столешнице рядом со смесителем. Со временем в этом месте будут накапливаться трудносмываемые отложения от воды и чистящих средств. Установив же смеситель на специально отведенный участок на моке Вы обеспечиваете слив воды в мойку и в последствии простую очистку мойки от грязи и отложений. Поэтому совет- выбирайте мойку уже с предусмотренным местом крепления под смеситель. Это избавит вас от неудобств в дальнейшем использовании.

Для кухни удобны смесители с гибким шлангом, который "вытягивается как душ" это дает приемущества при мытье крупногабаритной посуды, которая может не поместиться под носик обычного смесителя.

Дополнительный кран и фильтры для питьевой воды

фильтры для воды на кухнекран для фильтовМногие производители для очистки воды сейчас комплектуют стационарные 2-3 х ступенчатые системы фильтрации воды небольшими кранами для установки прямо на кухонную столешницу или мойку.

Несколько советов по установке крана для питьевой воды

При установке делается необходимое по диаметру утверстие в столешнице (или мойке), указанное в инструкции по установке. Отверстие необходимо расположить так, чтобы установленный смеситель своим носиком был направлен в мойку, а не в коем случае не на столешницу- эта мера безопасности при неконтролируемом открытии дополнительного крана или перелива отфилтрованной воды из емкости чтобы избежать пролива вводы на столешницу. Сделанное отверстие под кран после сверловки необходимо покрыть олифой, масляной краской или любым другим составом, защищающим внутреннюю часть столешницы от попадания воды. Если этого не сделать- можно испортить столешницу при попадании воды в это отверстие (так называемое "набухание" ДСтП). Исправить столешницу после этого уже вряд ли удастся. Качественная и аккуратная установка крана- залог долгорой службы столешницы. При установке обязательно устанавливаютя с наружней поверхности столешницы уплотнительные кольца, идущие в комплекте с краном (они не дадут просочиться воде в установочное отверстие под краном).

Фильтрующие элементы монтируются под мойкой, в прямом доступе к шлангам подачи воды и крану. Так же должен быть достигнут удобный доступ к фильтрующим элементам для замены картриджей- они съемные и должны заменяться через определенный ресурс, определяемый в литрах или сроке изготовления.

Монтаж блока с фильтрующими элементами происходит на стенке каркаса под мойкой или внутренней стене вашей кухни под мойкой. От блока с фильтрами делается разводка шлангами с одной стороны - к подаче холодной воды, с другой- на дополнительный смеситель,  установленный на столешеице или мойке.

Бытовая техника для кухни - выбор

Варочная поверхность - "это то на чем готовят" (или как раньше называли - плита, но без духового шкафа). Существуют газовые или электрические- зависит от вашего подключения к централизванной или автономной сети подачи энергоносителя.

Газовая варочная поверхность

выбор техники для кухни

Как правило газовые варочные поверности или духовые шкафы имеют стандартные габаритные размеры- глубина 50 см, ширина 45-55 см и высота 70-80 см- у духового шкафа) для установкив нижний каркас и на  столешницу. Очень удобна функция электоподжига пламени горелки- Вам не нужны спички или зажигалки для поджига конфорок варочной поверхности. Как правило во всех современных моделях встраиваемой техники такая функция реализована. Очень полезно иметь на варочной поверхности или духовом шкафу термостат, или как называют его- "газ- контроль". Он следит за тем, чтобы при безконтрольном погасании пламени газ из конфорки автоматически перекрывался. Техника с  функцией "газ- контроль" стоит на 10- 20% дороже. Но за безопасность как мы знаем- надо платить. В более дорогих моделях электроподжиг предусмотрен не только для варочной поверхности, но и для духового шкафа. Конфорки на газовой варочной поверхности могут быть не только одноуровневые, но и двухуровневые и трехуровневые, то есть у вас будет несколько линий огня. Это обеспечивает более сильный и в то же время равномерный нагрев. Решетки на газовых поверхностях могут быть чугунными, хромированными или эмалированными. Чугунные конфорки наиболее прочные и долговечные. Но хромированные и эмалированные выглядят изящнее. Материал варочной поверхности (или как называют - рабочий стол) может быть эмалированным, из нержавеющей стали или стеклокерамики. Недостатком эмалированной поверхности является то, что они подвержены царапинам и сколам. Нержавеющая сталь в этом отношении прочнее, но более маркая при эксплуатации. Очень сложно содержать такую поверхность в полной чистоте. Модели из стеклокерамики чистятся намного легче, но здесь нужно быть внимательным в обращении с тяжелой посудой. При сильном ударе можно повредить поверхность. 

Электрическая варочная поверхность

выбор варочной панели

Конфорки на электрических варочных панелях бывают разного размера и мощности. Также бывают индукционные рабочие поверхности. Такая поверхность отличается тем, что, она нагреваются только в случае, если на нее поставлена емкость (сковорода, кострюля) из специального магнитного материала. В то же время, если Вы положите на конфорку такой варочной поверхности руку – Вы не обожжетесь. Но такие поверхности обычно дороже электрических и газовых, да и для приготовления  продуктов на них нужна специальная посуда. Встречаются и смешанные варочные поверхности, сочетающие газовые и электрические конфорки. Даже если Ваш дом не подключен к газу, Вы можете приобрести такую варочную панель, на которой будет газовая конфорка, так как она может работать не только на природном, но и на баллонном газе.

 

  

Электрический и газовый духовые шкафы 

как выбрать духовой шкаф

 

В отношении духовых шкафов тонкостей меньше. Важными функциями в газовых духовых шкафах можно назвать наличие «газ-контроля» (об этой функции мы упоминали ранее). Наличие функции гриля обеспечит золотистую корочку наприготавливаемом блюде, а конвектор поможет равномерно пропечь его.Конвектор– это вентилятор, нагоняющий возушный поток внутри духового шкафа. В некоторых моделях как электрических так и газовых духовых шкафов есть вертел с электрическим приводом для вращения приготавливаемого продукта. Также современные духовые шкафы имеют различные покрытия эмалями самоочищения.

 

 

 

Виды очистки покрытия эмалей духовых шкафов от нагара

  • Обычная легкоочищаемая эмаль.  Внутренние стенки камеры покрываются гладкой непористой эмалью марки Easy To Clean или Granit Email, которая легко моется губкой с теплой водой.
  • Каталитический. Если духовой шкаф снабжен функцией  каталитической очистки - то для того, чтобы духовка начала сама очищаться, нет необходимости включать какие – либо дополнительные функции, так как она сама все делает в процессе приготовления пищи. Разложение загрязнений происходит при температуре около 140 °C, постепенно достигая максимума в 200 °C. Поэтому после того как вы включите духовку автоматически начнется процесс ее очищения.
  • Пиролитический- очистка высокой температурой. Происходит при температуре – около 500 °C и при этом все жировые отложения полностью выгорают. Именно поэтому такие духовки имеют надежную защиту от перегрева и блокировку дверей. Дверь будет заперта, пока температура внутри камеры не достигнет минимума в 200 °C. Благодаря тройному стеклу обеспечивается полная защита от перегрева наружной части дверей камеры, но пока температура не опустится ниже 90 °C можно получить сильные ожоги.
  • Гидролизная очистка (паром). Осуществляется с помощью воды. Для гидролизной очистки в противень необходимо налить около 0,5 литра воды и засыпать или налить специальное чистящее средство. Затем включить духовку, установив температуру около 50-90 °C для образования пара, который и размягчит все жировые и пищевые отложении на стенках камеры. Затем их просто необходимо будет помыть теплой водой губкой или салфеткой и высушить стенки камеры.


 Посудомоечная машина

Посудомоечная машина Bosch SPV 53M00  

Встроенная посудомоечная машина уже становится не роскошью, а повседневным предметом обихода. Привыкая к машинной моке посуды в последствии понимаешь, что их придумали не зря :)

Производители пытаются придерживаться стандартных размеров, чтобы ваша машина подошла под размеры нижних каркасов вашей кухни.

Как правило это глубина около 50 см, ширина 45 и 60 см (стандарт), высмота 70-80 см. Выбор производителя- сугубо индивидуальный выбор. У всех известных производителей существуют дорогие и бюджетные модели стоимостью до 20000 рублей.  

 

 

Не забывайте , что к посудомоечной машине будет необходим:

  •  Подвод холодной воды
  •  Электороэнергия (розетка евро с заземлением, 220В
  •  Слив отработанной воды в канализацию. Отвод воды необходимо подключать через водный затвор, или так называемый сифон. Затвор не даст неприятным запахам из канализации попадать в посудомоечную машину.

 

Вытяжка - выбор

Вытяжка уже давно вошла в повседневный обиход кухни. С помощью активной вытяжки можно намного быстрее очистить воздух от нежелательных запахов и примесей газа. Вытяжки подразделяются на следующие типы:

  • Классическая вытяжка, неоклассика - навешивается на стену над варочной поверхностью или плитой, монтируются на стену под подвесным кухонным шкафчиком или без него над плитой. У многих производителей жироулавливающие фильтры в таких вытяжках, как правило, из акриловой ткани (одноразовые)

Вытяжка GRETTA CPB 900

Вытяжка ADELIA CPB 900

Вытяжка BEATRIS CPB

 Вытяжка SERENA CPB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Подвесная вытяжка - имеет небольшие по мощности моторы и в основном работает в режиме   рециркуляции. Для данного режима работы требуются угольные одноразовые фильтры, которые задерживают более мелкие частицы и немного нейтрализуют запах. Данный класс вытяжек считается самым доступным


NIKA sensor (1 мотор) NANCY Push button LANA Push buttonKELLY

 


 

 

  • Встраиваемая вытяжка - монтируется в подвесной шкаф над варочной поверхностью. Вытяжка может встраиваться в навесной кухонный шкаф, нежели " традиционные "- подвесные вытяжки. Часто встраиваемые вытяжки комплектуются двумя моторами, что увеличивает производительность, и моющимися, многослойными алюминиевыми жироулавливающими фильтрами. Некоторые производители комплектуют встраиваемые вытяжки одиним мотором и одноразовым жироуавливающим фильтром из акриловой ткани. На этих опциях экономить не стоит. Данный класс вытяжек не намного дороже подвесных. Встраиваемая вытяжка может выдвигаться над плитой расширяя зону улавливания загрязненного воздуха.   

 

Вытяжка KAMILLA MIRROR

Вытяжка Slim60ix МВ

 

 

 

 

 

 

  •    Купольная вытяжка - каминная, модерн, наклонная. Монтируется как правило на стену. Данный класс делится на два типа: цельнометаллические или металлические со стеклом. Купольные вытяжки разноплановы по дизайну, имеют большой ассортимент форм, размеров и цветов. Отличия в модельных рядах фирм-производителей в основном касаются технических параметров, параметров дигателей, способов управления. Вытяжки могут быть укомплектованы двумя типами съемных фильтров. Жироулавливающие фильтры очищают воздух от взвешенных частиц (жир, продукты сгорания газа и др.). Они могут быть одноразовые из синтетического материала и многоразовые из алюминиевой фольги или сетки.снабжаются фильтрующими элементами различного наполнения. Как правило это многослойная металлическая сетка, которая может очищаться в процессе эксплуатации под обычной струей водыс применением моющего средства и щетки.

 

Вытяжка JANNA 600 INOX SENSOR

Вытяжка HELEN PUSH BUTTON

Вытяжка KIRSA push button

  Вытяжка SANDY sensorВытяжка JASMIN рush button

 

 

 

  • Островная вытяжка . Монтируется как правило на потолок. Данная вытяжка применяется реже чем купольные или встраиваемые из за своей дороговизны и креплением к потолку. Обычно такая вытяжка крепится над островным модулем кухни расположенным на расстоянии от стены где нет возможности крепления на стену. Бывают цельнометаллические или металлические со стеклом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Типы управления вытяжкой

  • Сенсорное управление (электронное). Обычно находится на лицевой части вытяжки. Каждая функция активируется путем нажатия с присутствием звукового сигнала и светодиодной индикацией. Достоинство сенсорного управления- малошумность и более плавное и четкое включение электродвигателя. Кнопочная панель обычно находится на лицевой и окантовочной части вытяжки.
  • Механическое управление. При нажатии (утапливании) кнопки нужная функция активируется, но нажатие как правило сопровождается довольно громким щелчком, передающимся по металлическому корпусу вытяжки. При нажатии следующей кнопки активируется следующая функция, и так далее. Это самое "шумное упрвление" вытяжкой.
  • Слайдерное управление (механическое). Горизонтальный механический переключатель (ползункового типа) находится как правило в основании вытяжки, но бывает и на лицевой части. Он представляет собой механический ползунок, имеющий несколько делений (скоростей) в одном направлении включается,в противоположном - отключается. Такое управление не так шумно как у кнопочного, но и не имеет такого четкого включения как у сенсорного управления

Фильтры для вытяжек

  • Жироулавливающие алюминиевые фильтры состоят из нескольких слоев перфорированного алюминия. Отверстия в алюминиевых листах сделаны таким образом, чтобы создать воздуху максимальную проходимость с минимальной шумностью. Эти фильтры служат на всем протяжении эксплуатации вытяжки и нуждаются в периодическоймочистке в растворе теплой воды с неагрессивным моющим средством или в посудомоечной машинем При мойке в машине необходимо располагать фильтры вертикально, чтобы твердые остатки пищи не забили отверстия фильтров.

  • Угольный фильтр тонкой очистки (одноразовые) - задерживают более мелкие частицы и немного нейтрализуют запах. Угольные фильтры покупаются отдельно на всем протяжении эксплуатации вытяжки. При использовании угольных фильтров периодичность их замены зависит от частоты использования вытяжки.

Эффективность вытяжки зависит от того, выведена ли она в вентиляционную шахту или работает в режиме рециркуляции (забирает воздух пропуская через фильтр выдувает обратно в помещение). Наиболее эффективный вариант- это отвод воздуха в вентиляционную шахту. Основной параметр вытяжки- производительность. Чем больше "переносимого через фильтрующий элемент воздуха- тем мощнее и как правило шумнее вытяжка. здесь нужно подобрать оптимальный параметр "шумность-произволительность". Обычно вытяжку подбирают из объема Вашей кухни. Это не сложно сделать в магазине.

 

следущая предыдущая список статей

Контакты Покупателям Каталог Оплата

(812) 400-60-04
(812) 921-73-71

быстрая связь с нами

sale@mebellite.ru