Главная - Размещение кухонного гарнитура. Дизайн кухни

Как расположить кухню? Планируем размещение кухонного гарнитура 

Вы захотели сделать ремонт в кухне и установить новую мебель? Да к тому же расширить пространство кухни? Наиболее эффективно- это сделать перепланировку помещения кухни, но сделать это  можно не всегда, а лишь в тех случаях когда позволяет конструкция Вашего здания. В большинстве случаев многие дома строятся по панельно- каркасной технологии, и далеко не всегда стену, ограничивающую пространство кухни можно безболезненно снести, не рискуя серьезно повредить конструкцию здания.

 Существует шесть основных видов планировки кухни:

Линейная (прямая)  

Угловая

Прямая

Двухрядная

Полуостровная  

Островная

  П- образная

                        Линейная (прямая)                                                     Угловая  (Г- образная)

       Г-образная кухня            прямая кухня                               


            Прямая 2х рядное расположение                                                  Полуостровная

      полуостровная кухня              двухлинейная кухня                              

 

                              Островная                                                                       П-образная

       П- образная кухня              островное расположение кухни                             


Разумная планировка кухни может сэкономить до половины пути и четверти времени, необходимого для работы на кухне. С началом нового века эргономичность стала правилом, без соблюдения которого неудобно работать, а многим и отдыхать на кухне. Ведь кухня - не только комната для приготовления пищи, а зачастую место приема гостей, проведения домашних праздников и просто просмора телевизионных передач за чашечкой  чая.....

 Перепланировка просторанства кухни

Перпланировка с помощью ремонтных работ

Несколько проще вопрос перепланировки кухни решается в домах кирпичных, где перегородки внутри квартиры выполнены из гипсовых или шлаковых блоков и не являются несущими. В этом случае за счет переноса перегородки можно увеличить площадь маленькой кухни на величину до 1 м. кв. и даже более. Правда, на столько же сократив площадь санузла или коридора. Но это уже личное дело владельца, с той лишь оговоркой, что разрешение на такие работы необходимо согласовать с ЖЭКом и районными управляющими организациями. Более радикально выглядит объединение комнаты и кухни в одну студию (жертвуя при этом отдельной жилой комнатой), разделенную на различные функциональные зоны чисто визуально, например, с помощью различных видов напольного покрытия. Разделение кухни и комнаты в квартире-студии можно выполнить с помощью условных перегородок, выполненных, скажем, деревянных конструкций, кованных решеток, стеклянных блоков или листового поликарбоната различных расцветок. При этом за маленькой кухней сохраниться функция приготовления пищи, а комната совмещает в себе зону отдыха и одновременно столовую. При этом все пространство в целом будет восприниматься более просторным, нежели поделенное на раздельные помещения.

Балкон- помощник в увеличении пространства кухни

В ряде домов постройки 1980- 2000-х годов планировка дома предполагает выход из кухни на балкон. Этим тоже можно воспользоваться, предварительно застеклив балкон металлопластиковыми стеклопакетами (это тоже повлечет соответствующее разрещение управляющих организаций Вашего дома) . При этом наружная ограждающая стена частично или полностью демонтируется, а бывший подоконник, превращается в некое подобие стола или барной стойки. А вся территория вместе скорее будет походить на летнюю веранду. При таком изменении  планировки общая площадь кухни может увеличиться до 6 квадрытных метров, в зависимости от размера Вашего балкона или лоджии. Наконец, если ни один из перечисленных вариантов перепланировки маленькой кухни не приемлем, можно на худой конец удалить дверь и сделать проход арочного типа. При этом кухня и коридор объединяются единым цветовым решением, одинаковый линолеум, ламинат, кафельная плитка, обои, и  так далее. При такой перепланировке и изменения дизайна маленькой кухни, во-первых, освободится зона занятая ранее под радиус открытия двери, а во-вторых, кухня и прилегающая территория (как правило это коридор) будут восприниматься не как два разных, а как одно достаточно большое пространство.

 Функциональность на кухне

Правильное расположение кухонных принадлежностей

Если же в силу тех или иных причин физически изменить площадь кухни не представляется возможным, следует использовать имеющуюся маленькую площадь кухни более рационально, заранее продумав расположение необходимых предметов обихода или бытовой техники, которые буду находиться на кухне. Ведь второстипенные можно вынести и в коридор (влоть до микроволновой печи и стиральной, посудомоечной машины).

Так же самое эффективное, что можно сделать, это избавить кухню от функции склада. Никто не станет спорить, что значительная часть кухонной атрибутики, начиная от устаревшей посуды и до упаковок с лекарственными травами, хранится там по той причине, что их рука не поднимается выбросить. Таких залежей можно обнаружить достаточно в большинстве случаев. При этом такого рода запасы занимают до половины всех шкафов и ящиков. Практически же они оказываются нужны в лучшем случае раз в несколько месяцев. Мы не предлагаем всю эту запасную утварь отправить на помойку, но можно подумать над тем, чтобы отправить ее в кладовку, на антресоли или просто вывезти на дачу. То же в полное мере относится и к консервации. Таким образом может освободиться до половины объема кухонной мебели. Возможно после этого часть мебели станет ненужной и ее можно будет убрать с маленькой кухни.

Проведите анализ того, насколько плотно заполнены внутренние объемы имеющейся на кухне мебели. Часто ящики на кухне заполнены частично и большая часть нерационально используется за счет большого расстояния между полками. Изменив расстояние между полками кухонных шкафов можно увеличить их вместимость.

Как показывает практика, часто невостребованными под хранение оказываются угловые пространства кухни. Между тем, угловые шкафы более вместительны, чем традиционные напольные или навесные кухонные шкафы.


Применение в дизайне кухни трансформирующейся мебели

Достаточно неплохой эффект, например, откидного стола, закрепленного на стене, или сдвижной панели, которая может накрывать мойку и временно превращаться в разделочную доску. Если семья небольшая и готовить приходится немного, то варочную поверхность можно приобрести на 45 см  в ширину, а не классические 60- Вы прилично сэкономите на рабочей зоне столешницы. Подоконник также можно сделать еще одной рабочей поверхностью. В этом случае часть окна (или окно целиком) будет располагаться напротив рабочей поверхности. Микроволновая печь, если таковая имеется на кухне, не обязательно должна размещаться на уровне рабочего стола, а порою и даже на кухне. Есть много вариантов расположения микроволновой печи- начиная от кладовой комнаты и заканчивая коридором.или встроенной нише в модуле кухни. В условиях маленькой кухни более практично располагать кухню максимально вверх, а не горизонтально, используя подвесные шкафчики под потолком. Узкий, но вытянутый вверх холодильник окажется практичней, чем двухдверный такой же емкости.

 

Навесные шкафы на маленлькой кухне освобождают место для человека.

Так расположение углового дивана вместе с навесными шкафами, расположенными над ним значительно экономит место на кухне и дает возможность в первую очередь в малогабаритной кухне  удобно складировать кухонные приборы и приспособления  Если необходимые вещи удастся упрятать в нижний ярус мебели, или в угловой диван (как правило такие диваны имеют открывающиеся ящики под сиденьем), кухня будет смотреться просторней, но такой вариант за частую просто не возможен из за отсутствия места. Очень полезным, можно сказать радикальным решением для маленькой кухни, будет изготовление кухни на заказ. Выгодно купить кухню от производителя - это поможет сократить расходы на оплату услуг посредников , соответственно позволит максимально использовать ваш бюджет.

  Дизайн кухни

Визуальное расширение пространства

Когда все методы перепланировок испытаны, а кухня все же кажется маленькой, можно применить дизайнерские приемы для расширения кухни по крайней мере визуально. Например, подобрать цветовую гамму. Известно, что светлые помещения выглядят больше, чем те, которые окрашены в темные и мрачные цвета. Слишком активный рисунок на стенах, делает пространство визуально меньше. Отсюда вывод - на маленькой кухне должны быть светлые стены и в тон им достаточно светлая мебель. Слишком большое количество аксессуаров - посуды, сувениров, картинок - тоже делает кухню визуально меньше. Старайтесь, чтобы одна стена в кухне не была заставлена и завешана. Если же хотите как-то украсить кухню визуальным изображением- пусть это будет картина или фото пейзажного типа или скиналь (фотопечать на кухонном фартуке), имеющего в изображении свою перспективу. Проследите за тем, чтобы солнечный свет проникал в кухню беспрепятственно. Не используйте темных штор, не заставляйте подоконник крупными растениями.

Единый стиль интерьера кухни - не последняя деталь

Важно стилистическое единство дизайна интерьера кухни. Выполненный в едином стиле и на одних цветах интерьер кухни воспринимается более целостно и гармонично, чем пространство, заставленное разнородными по стилю предметами. Использующийся в дизайне интерьера маленькой кухни текстиль, занавески, скатерть, и тд. Все аксессуары должны быть, по крайней мере выдержаны в одной цветовой гамме. Не следует так же перегружать маленькую кухню материалами и предметами разнородными по фактуре, стилю и цвету. Чем сдержанней дизайн интерьера маленькой кухни-  тем гармоничнее он будет восприниматься окружающими.

следущая список статей

Контакты Покупателям Каталог Оплата

(812) 400-60-04
(812) 921-73-71

быстрая связь с нами

sale@mebellite.ru