Главная - Из чего сделаны наши кухни

Из каких материалов состоит кухня? Какие из них более красивые, долговечные и надежные? 

Современная кухня содержит в себе множество материалов, которые за долгое время эволюционировали в руках человечества, и приобрели наибольшую популярость. Рассмотрим основные из них.

Фасады

Фасады производят из МДФ покрытого пленкой ПВХ, пластика (ДСтП покрытое слоистым пластиком HPL) или же натурального дерева.

Рассмотрим подробнее из чего состоит фасад.кухни из МДФЧто такое МДФ?

  • Что такое фасад? Это та часть кухни, которая всегда на виду. Это лицевая сторона Вашей кухни. Фасады имеют и ящики и дверцы,  могут быть с фрезеровкой и без, иметь расстекловку. 

  • Что такое МДФ? Аббревиатура МДФ представляет собой транслитерацию англ. Medium Density Fiberboard. Впрочем, некоторые изготовители предлагают свои варианты: например, «Микро Древесная Фибра».

Промышленное производство МДФ было начато в США в 1966 году. В России выпуск был начат только в 1997. В процессе производства МДФ можно придавать специальные свойства: огнестойкость, биостойкость, водостойкость. МДФ на порядок дороже ДСП, тем не менее, использовать материал гораздо выгоднее, ведь МДФ  хорошо «держит» шурупы и не выделяет опасные для здоровья вещества. Кроме того, прочность МДФ в 1,8—2 раза выше прочности ДСтП. В основном МДФ используется при производстве мебели, для отделки помещений, например в виде стеновых панелей, и т.д.

Основные виды фасадов

  • Фасад из МДФ + ПВХ пленка. При производстве кухонных фасадов из МДФ подготовленный к покрытию пленкой ПВХ  путем покрытия на специальном вакуумном оборудовании  термо- пленкой ПВХ с лицевой стороны для придания любого цвета или оттенка или окраской различными эмалями.

  Пример кухни из МДФ покрытого пленкой ПВХ можно посмотреть здесь

  • Фасад окрашенный краской по шкале (к примеру RAL).Плита МДФ обрезается до необходимого размера фасада, делается фрезеровка краев для придачи завершенности закотовке или придания своеобразного стиля. Также зачастую фрезеруют фронтальную панель для придания объма будущему фасаду и своеобразного стиля (классика, модерн). Заготовку помещают в специальную покрасочную малярную камеру, где грунтуют поверхность (для лучшего сцеплния краски с поверхностью заготовки) и покрывают эмалью того цвета, который по каталогу выбирает заказчик. Окончательная операция- сушка в сушильной камере при определенной температуре и влажности.

  Пример кухни из окрашенного краской МДФ можно посмотреть здесь

  • Фасад из массива. Если же фасад из массива дерева- такой фасад изготавливают из различных сортов натурального дерева (сосна, дуб, бук, ясень и тд). Процесс изготовления фасада из натурального дерева длится более 2 недель, так как требует выполнения многих сложных столярных технологических процессов начиная от обработки и сушки древесины, заканчивая финишным покрытием (это как правило различные лаки или пропитки в с нанесением в несколько этапов и слоев)

  Пример кухни из массива дерева можно посмотреть здесь

  • Фасад из пластика высокого давления (HPL) имеет в своей основе плиту из ДСтП, облицованную с наружней стороны этим самым пластиком. О кухнях из пластика можно прочитать

  Пример кухни из МДФ покрытого пластиком можно посмотреть здесь

Зачем кухне каркасы из ЛДСтП (ДСтП) и что это такое?

Каркасы необходимы как несущая конструкция для  крепления внутренних и наружних элементов кухни - опорных ножек, декоративных панелей, петель, направляющих для ящиков, бутылочниц, и всевозможной кухонной фурнитуры, установки столешницы и навеса фасадов.

  • Что такое Древесно-стружечная плита (ДСтП) — это композиционный материал, который получают путём смешивания высушенной щепы, размер и форма которой ЛДСтП- материал для каркасов кухниопределяется ГОСТом с различными типами смол  (6—18 % от массы стружек) с последующим выкладыванием на формирующих машинах в виде ковра и прессованием на одно- и многоэтажных периодических прессах.

В 1940-х годах в США появились древесно-стружечные плиты (particle board) для временной мебели американских беженцев. В нашей стране до настоящего времени находит широкое применение как в быту, так и в бюджетных организациях и является наиболее широко распространенным конструкционным материалом мебели.

Немаловажным параметром плит является предельно-допустимая концентрация вредных веществ на удельный объем (ПДК), определяемый санитарными нормами. В нашей стране довольно часто производитель выдает низкосортную, дешевую плиту, превышающую по нормам ПДК за плиту класса Е1. За рубежом плиту данного класса давно не выпускают, а производят лишь плиты сверхбезопасные, так называемого класса "Super E". Сокращенное обозначение плиты -ДСтП, обозначенное в учебных пособиях лесной и мебельной промышленности, а также в нормативных документах. Серьезные организации и предприятия используют именно это обозначение. Более часто в нашей стране применяют сокращенную аббревиатуру -ДСП, что является неправильным.

Для придания законченности ДСтП (ведь этот материал без отделки имеет темно- серый цвет с различными вкраплениями) покрывают специальными отделочными материалами, имеющими различные расцветки и рисунки (ламинируют).

Вид столешницы из пластика в разрезе

  • Столешница. Это рабочая панель, закрепленная на каркасах - материал ДСтП с облицовкой из ламината высокого давления (HPL). На изготовленную столешницу наносится специальный  термостойкий в использовании (до 180 градусов) материал, который может иметь множество цветов и оттенков, тем самым давая широкое применение. Толщина столешниц 28- 38мм (евростандарт) , соответствие классу эмиссии Е1, материал имеет повышенную влагостойкость.

  • Панель декоративная - монтируется между столешницей и верхними навесными шкафами- материал МДФ толщиной 6 мм с облицовкой из ламината высокого давления (HPL). Как правило цвет панели подбирается в цвет столешницы, давая тем самым единый стиль рабочей зоны Вашей кухни.

  • Ножки для каркасов - пластик или металл- прикрываются цокольной планкой с гибким уплотнителем. Ножки крепятся с нижней стороны каркаса, как правило имеют регулировку по высоте для более точной "подгонки" всей кухни и сглаживая неровности пола.

  • Фурнитура - это ручки, петли, сушки, газовые амортизаторы, направляюшие выдвижных ящиков, доводчики (приспособления для плавного закрытия выдвижных ящиков или дверей) - это как правило сталь и пластик (ABS) производителей Blum  (www. blum.com), Hettich (www.hettich.com), FIT.

следущая предыдущая список статей

Контакты Покупателям Каталог Оплата

(812) 400-60-04
(812) 921-73-71

быстрая связь с нами

sale@mebellite.ru